В среду, 11 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин встретился с представителями российской интеллигенции в столице Российской Федерации. Встреча прошла в одном из столичных клубов с участием политологов, блогеров и журналистов из разных федеральных округов страны. Все вопросы, которые были озвучены в ходе общения, касались исключительно ситуации, сложившейся в Донецкой Народной Республике, сообщает пресс-служба Главы.

“Перед нами стоит одна задача – максимальная интеграция в российское пространство. В идеале – войти в состав России на правах федеративного округа. Чего у народа Донбасса не отнять, так это терпения. Но если быть максимально откровенным, то до Указа Президента РФ о выдаче российских паспортов по упрощенной системе настроения у людей были не такими оптимистичными”, — ответил на вопрос главного редактора агентства “Регнум” Денис Пушилин.

Политолог Сергей Марков отметил, что в Минских соглашениях есть пункт, предусматривающий передачу контроля над границей Украине. Это вызывает определенное недовольство.

“Да, такой пункт присутствует в Комплексе мер Минских соглашений. Он является практически одним из последних. Но чтобы вы понимали, до этого должны быть выполнены все остальные: у нас должны быть наши правоохранители, наши силовые структуры, возможность закрепления трансграничного сотрудничества с Россией и договорных отношений между нами и Украиной. Вот Украина к этому не готова, и это она демонстрирует ежедневно. Опасаться по поводу границы не стоит”, — сказал Глава ДНР.

В свою очередь, блогер Дмитрий Ольшанский сказал, что указ о паспортах был большим прорывом, но технически этот процесс очень сложен. Он поинтересовался, не нужно ли России предусмотреть больше нюансов, внести какие-то дополнительные пункты.

“Признаюсь, в самом начале мы были технически не готовы к такому наплыву людей. На данный момент разработана и введена в эксплуатацию электронная очередь. Есть понимание, что конкретно нужно делать, чтобы ускорить процесс. Мы оптимистично настроены. Количество пунктов приема документов от наших граждан будет увеличиваться”, — отметил Денис Пушилин.

Также в ходе встречи журналистов интересовали вопросы жизни непризнанной республики, пути социально-экономического роста. Глава Донецкой Народной Республики заявил, что в политическом плане у государства открыты представительства в некоторых европейских странах. В экономическом – осуществляется торговая деятельность, и республиканская продукция востребована. Но, к сожалению, приходится работать через посредников.

“Государство мы на данный момент непризнанное, но бюрократия, конечно, есть, и не в лучшем ее проявлении. Мы работаем над улучшением инвестиционного климата и налоговыми изменениями в том числе”, — рассказал Денис Пушилин.

В тесной беседе с журналистами, блогерами и политологами из Российской Федерации Глава Донецкой Народной Республики провел более двух часов. Как отметил руководитель государства, такие мероприятия максимально полезны не только для представителей масс-медиа, но и для него самого.

Подробнее на сайте Главы ДНР https://denis-pushilin.ru/news/denis-pushilin-pered-nami-stoit-odna-zadacha-maksimalnaya-integratsiya-v-rossijskoe-prostranstvo/