24 октября на базе Енакиевского детского социального центра Государственной службой по делам семьи и детей проведен обучающий семинар «Социально-психологическая адаптация детей, временно пребывающих в детском социальном центре» для специалистов отделов по делам семьи и детей администраций городов и районов, а также представителей детских социальных центров.

«Попадая в детский социальный центр, ребенок из привычной среды оказывается в совершенно незнакомой ему обстановке. Задача взрослых — помочь ему адаптироваться. Процесс адаптации очень сложен и требует комплексного подхода и постепенности. Важные условия — теплая атмосфера общения, разумная снисходительность к ребенку, вера в него, оптимизм, заботливое отношение», — отметила начальник отдела по работе с государственными социальными учреждениями и организационной работы Государственной службы по делам семьи и детей Наталия Хубеджева.

Она также рассказала о проводимых мероприятиях, которые позволяют улучшить работу детских социальных центров и обеспечить условия содержания и воспитания детей на достаточном уровне.

Наталия Хубеджева обратила внимание присутствующих на необходимость всестороннего изучения функционирования аналогичных учреждений социальной защиты детей в соседних странах, в частности в Российской Федерации. С этой целью представители службы и отдела по делам семьи и детей администрации Харцызска посетили Курскую область, где познакомились с особенностями работы Щигровского межрайонного центра социальной помощи семье и детям.

Главный специалист отдела по работе с государственными социальными учреждениями и организационной работы службы Валерия Гижа рассказала о психологических методиках помощи семьям, дети из которых пребывают в центрах. «Внедрение новых, более эффективных методов работы с семьями, имеющими проблемы, позволят нам вернуть ребенку тепло домашнего очага и родительскую заботу», — подчеркнула она.

В завершение мероприятия присутствующие обсудили проблемные вопросы, возникающие в ходе осуществления социальной/социально-правовой работы с семьями, дети из которых временно пребывают в детском социальном центре.