В художественном музее «Арт-Донбасс» в Донецке 5 ноября открылась персональная выставка «Природа вдохновляет кисть» признанного мастера пейзажа и натюрморта Виктора Алексеевича Евдокимова. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в экспозиции представлено около 200 живописных работ, написанных автором в разные годы во время своих путешествий.

«Мы впервые представляем такую объемную персональную выставку замечательного живописца Виктора Евдокимова. Это подарок не только для всех нас, но и для него, так как открывается выставка на следующий день после его дня рождения. Картины художника мы разместили по сериям: красоты Святогорья, Зуевка, окраины Донецка, Азовье, Крым. Природа не может быть одинаковой — она всегда дарит новые краски. И неслучайно такое название у экспозиции «Природа вдохновляет кисть» — это, несомненно, относится к нашему автору», — заявила директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

Как рассказал сам Виктор Евдокимов, он в своих картинах выражает свое художественное восприятие природы. На этюды он не любит выезжать один, а делает это с супругой или друзьями. «Пока супруга собирает цветы, я работаю с этюдником, а потом, когда приедем домой, ставим эти цветы в кувшин и с них пишу натюрморты», — рассказал автор о своей работе. По словам художника, необходимо чувствовать природу, искать подходящий момент, когда она раскроет все свои краски. По его воспоминаниям, некоторые свои картины, к примеру, зимнее Святогорье, он писал в сильный ветер, при 12 градусах мороза. Среди представленных на выставке работ много картин о золотой поре — осени во всей ее красе. «Стараюсь передать на полотна свои чувства», — подчеркнул Виктор Евдокимов.