Сегодня, 5 ноября, в Министерстве юстиции ДНР прошел брифинг по запрещенным к передаче заключенным предметам.

Осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждения ГСИН, запрещается приобретать, изготавливать, хранить и использовать деньги, ценности, предметы, вещи, вещества и изделия, запрещенные к использованию в учреждениях исполнения наказаний. Эти ограничения также обязаны соблюдать и заключенные, содержащиеся в следственном изоляторе, согласно требованиям Закона «О предварительном заключении».

Согласно правилам внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний, к предметам, хранение которых запрещено осужденным, относятся: какое-либо оружие, деньги, ценные вещи и ценные бумаги, какие-либо изделия из драгоценных металлов, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги и прекурсоры, видеоаппаратура, радиоэлектронные средства, предназначенные для передачи и принятия радиосигналов (мобильные телефоны, Wi-Fi-роутеры), какие-либо алкогольные напитки и другие вещества на спиртовой основе, колюще-режущие предметы, игральные карты заводского и кустарного изготовления, цветные карандаши, краски, копировальная бумага, топографические карты, компасы, оптические приборы. Что касается продуктов питания, запрещенных к передаче осужденным, — это продукты с просроченным сроком реализации, консервированные продукты из мяса, рыбы, овощей, фруктов, изготовленные в домашних условиях, продукты, требующие дополнительного приготовления путем термической обработки и скоропортящиеся.

Осужденным, отбывающим дисциплинарное взыскание в ДИЗО, ПКТ, карцере, запрещено приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, а также получение посылок, передач, бандеролей. Общий вес предметов и вещей, принадлежащих осужденному, во всех случаях не должен превышать 50 кг с учетом хранящихся на складе.

«Необходимо отметить, что сотрудниками исправительных учреждений постоянно проводится разъяснительная работа с осужденными и их родственниками на предмет недопущения доставки и хранения запрещенных предметов. Перечни запрещенных предметов и выписки из нормативных документов, регламентирующих данное направление работы, а также информация об ответственности за их нарушение, размещены в виде наглядной информации в комнатах приема граждан, ожидания граждан, прибывших на краткосрочные и длительные свидания.

Так, с начала года за попытку передачи на охраняемую территорию денежных средств было привлечено к административной ответственности 52 гражданских лица, из них к штрафу – 16; за попытку передачи спиртных напитков – 19 граждан, из них к штрафу – 6; за попытку передачи мобильных телефонов – 99 граждан из них к штрафу – 32. За попытку передачи на охраняемую территорию наркотических средств в отношении 6 граждан возбуждены уголовные дела по ст.ст.262, 263 УК ДНР.

Государственная служба исполнения наказаний призывает всех граждан к законопослушному поведению при посещении исправительных учреждений, так как запрещенные предметы, переданные лицам, находящимся в местах лишения свободы, могут способствовать совершению различных правонарушений и преступлений с их стороны», — разъяснила главный специалист отдела пресс-службы Минюста ДНР Юлия Кабрилева.