Министерством промышленности и торговли совместно со специалистами Министерства доходов и сборов выявляются так называемые брошенные предприятия для дальнейшей постановки на учет и принятия по ним решения. О проведении этой работы рассказал министр доходов и сборов Евгений Лавренов в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«После принятия закона об инвестициях мы сможем опубликовать перечень тех предприятий, на которых государство готово ввести временную администрацию и обсуждать условия, которые были бы выгодны и обществу, и инвесторам.

Я не готов назвать конкретные сроки, но эта работа активно ведется. Основой всему послужит закон об инвестициях. Именно он будет гарантировать инвестору его права.

Сегодня у нас сложная ситуация – у многих предприятий есть собственники. Правда, они забыли одну вещь — собственность обязывает, так принято во всем мире. При строительстве правового государства мы должны учитывать, что у предприятия есть собственник, тем не менее, если он не готов нести ответственность за свое имущество, мы должны принять временное решение по брошенному предприятию, а уже потом, по возвращении его владельца, делать окончательные выводы», — отметил министр доходов и сборов.

Лавренов также заявил, что приоритет по запуску предприятия всегда будет отдаваться его собственнику, если он готов вернуться и продолжить работу.