С начала этого года в Макеевке организация питания во всех общеобразовательных учреждениях осуществляется самими учреждениями. Об этом сегодня, 20 января, заявил заместитель министра образования и науки ДНР Андрей Удовенко.

«Согласно Закону ДНР «Об образовании», в статье 34 государство гарантирует организацию питания учащихся общеобразовательных учебных заведений. Это дети 1–4 классов, дети льготных категорий, которые обучаются в 5–11 классах, и те, кто посещают группы продленного дня.

В городе Макеевке, как и во многих других городах, питание осуществлялось за счет организации услуги питания. Организаторами питания выступали различные коммерческие организации, субъекты хозяйствования, которые обеспечивают общественное питание. Но, согласно статье Закона, ответственность за организацию питания лежит на образовательном учреждении и учредителе, т.е. администрации Макеевки.

В 2019 году в Макеевке, к сожалению, возникали проблемы с поставщиками этой услуги. И для того, чтобы избежать таких ситуаций в будущем, с 2020 года в Макеевке организация питания во всех общеобразовательных учреждениях осуществляется самими учреждениями. В штатное расписание были приняты работники столовой. Они получили полный социальный пакет, заработную плату и все необходимые доплаты.

Нужно отметить, что в случае организации питания за счет услуги, кроме приобретения продуктов питания, из бюджета также оплачивается услуга по приготовлению пищи. За каждого ребенка ежедневно бюджет должен оплачивать 9,50 руб., а в группе продленного дня – еще 5 руб. дополнительно. В случае же, когда у нас нет оплаты за услуги питания, то, не превышая той суммы, которая у нас есть из бюджетных средств, мы можем увеличить количество средств на приобретение более качественных и более разнообразных продуктов», — рассказал Андрей Удовенко.