Заявления официального Киева являются свидетельством готовности Украины в любой момент начать эскалацию вооруженного конфликта в Донбассе. Так прокомментировал высказывания украинских чиновников депутат Народного Совета ДНР Олег Онопко.

«Судя по прозвучавшим заявлениям министра обороны Украины Сергея Кривоноса, а также заместителя секретаря СНБО Андрея Загороднюка, сейчас публично на высшем уровне рассматривается возможность военной операции против республик Донбасса и их мирных жителей.

Ведь если раннее в СНБО хоть и вынашивали планы массовых политических репрессий и депортаций, но когда они попали в прессу, начали все отрицать. Сегодня же прямо и открыто говорится о готовности применять насилие по «хорватскому сценарию».

Допуская такие заявления своих подчиненных, президент Зеленский сознательно подпитывает милитаристские настроения в армии и обществе. Это подрывает все усилия сторон по поиску мирных путей прекращения конфликта, а также в целом снижает доверие к властям Украины», — отметил Онопко.