С 1 февраля по 31 мая Пенсионный фонд Донецкой Народной Республики будет проводить верификацию получателей пенсий. О правилах и специфике проведения процедуры рассказала председатель Пенсионного фонда ДНР Галина Сагайдакова в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«Каждому пенсионеру, состоящему на учете в Пенсионном фонде Республики и получающему пенсионные выплаты на территории ДНР, необходимо лично обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда по месту получения выплат. Для прохождения верификации необходимо предоставить оригинал и копию паспорта гражданина ДНР или гражданина Украины с отметкой о регистрации на территории Донецкой Народной Республики и идентификационный код.

Если пенсионер не работает, необходимо предъявить копию первого и последнего листа трудовой книжки, если работает, то данные копии страниц должны быть заверены администрацией предприятия», — прокомментировала Галина Сагайдакова.

Также она подчеркнула, что необходимость проведения верификации возникла в связи с получением пенсионерами Республики паспортов ДНР, изменением места регистрации (проживания) и персональных данных, обновлением адресных справок, выданных Миграционной службой ДНР, их трудоустройством или увольнением.

Кроме того, она отметила, что более детальную информацию можно получить по телефонам горячей линии Пенсионного фонда: (062) 300-25-76, 066-607-72-99, 071-303-57-48.

«Процедура приема документов сформирована и отведены места для ее проведения. Работающие пенсионеры могут сдать документы в субботу с 9:00 до 12:00. Также прием документов будет осуществляться в период проведения выездных приемов руководством территориальных управлений Пенсионного фонда ДНР», — сказала Галина Сагайдакова.

Она подчеркнула, что для людей с ограниченными физическими возможностями будут организованны выезды с целью проведения верификации по месту проживания с учетом предварительного согласования даты посещения.