В январе на территории Республики зафиксировано 30 ДТП с участием пешеходов, в которых 7 человек погибли (в том числе один ребенок) и 23 были травмированы. Каждое третье происшествие из этого числа произошло по причине нарушения ПДД самими пешеходами. Об этом сообщает пресс–служба УГАИ МВД.

Наиболее распространенными нарушениями ПДД со стороны пешеходов являются переход дороги в непредусмотренном месте, внезапный выход на дорогу перед приближающимся транспортом, переход дороги на запрещающий красный сигнал светофора.

ГАИ МВД ДНР призывает пешеходов строго соблюдать ПДД при переходе улиц и дорог, переходить проезжую часть только по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора, не перебегать дорогу перед приближающимся транспортом, прикреплять к одежде светоотражающие элементы, при переходе дороги не отвлекаться на разговоры по мобильному телефону и использование гаджетов. Особо внимательными пешеходам следует быть при движении по загородным автодорогам, особенно в темное время суток.

Водители должны быть предельно бдительными при проезде пешеходных переходов. Особую осторожность и внимание необходимо проявлять при проезде нерегулируемых пешеходных переходов. При проезде вблизи остановок общественного транспорта, школ, а также во внутридворовых территориях, необходимо двигаться с безопасной скоростью и быть готовыми остановиться при появлении пешехода на проезжей части. Кроме того, автомобилистам необходимо следить за действиями других водителей, которые остановились перед «зеброй» и пропускают пешеходов.