Сегодня, 4 февраля, в результате открытого боевиками 28-й бригады прицельного огня из вооружения БМП, противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по пос. шахты «Трудовская» Петровского района Донецка повреждены пять жилых домостроений, говорится в экстренном заявлении официального представителя УНМ ДНР.

«Нашей разведкой получена оперативная информация о выдвижении с позиций 28-й омбр ВФУ в районе Марьинки, с которых боевики вели огонь по поселку шахты «Трудовская», трех внедорожников, на которых перемещались съемочные группы украинских телеканалов «1+1» и «5 канал» в сопровождении высокопоставленных офицеров штаба оккупационных сил и пресс-службы ООС. Присутствие данных внедорожников было также зафиксировано в районе Красногоровки, откуда боевики вели огонь по Старомихайловке.

Эта провокация осуществлялась под личным контролем командующего оккупационными силами Кравченко и преследовала цель — спровоцировать и зафиксировать ответный огонь НМ ДНР во время работы на территории нашей Республики заместителя главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине М. Этерингтона.

Данные факты в очередной раз подтверждают лицемерие украинского политического руководства в лице Зеленского и его ставленников, отдающих приказы на открытие огня по жилым домам мирных жителей нашей Республики с целью получения финансовой и политической выгоды», — заявил представитель УНМ ДНР.