В Министерстве информации ДНР прошла совместная пресс-конференция Уполномоченной по правам человека Дарьи Морозовой и пресс-офицера МГБ Михаила Попова, в ходе которой были раскрыты подробности провокации в отношении отдельных граждан Республики, которую пытались осуществить украинские спецслужбы. Об этом сегодня, 2 марта, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«28 января 2017 года Министерством государственной безопасности ДНР было предотвращено совершение террористического акта на территории нашего государства, подготовленного спецслужбами Украины. Его целью было уничтожение объектов военной и гражданской инфраструктуры, жертвы среди мирного населения, дестабилизация социально-политической обстановки.

Установлено, что представители СБУ вышли на военнослужащего НМ ДНР Клыпу Э.В. и, угрожая расправой членам его семьи, проживающим в Мариуполе, требовали от него согласия на сотрудничество. Об этом военнослужащий сообщил органам государственной безопасности и, таким образом, ситуация находилась под контролем. В связи с тем, что Клыпа отказался от сотрудничества, спецслужбы Украины предприняли попытку его ликвидации.

В июле 2019 года в результате оперативно-розыскных мероприятий был задержан Отверткин А.Н., 1975 г.р., уроженец Мариуполя, которому украинскими спецслужбами была поставлена задача на ликвидацию вышеуказанного военнослужащего НМ ДНР», — рассказал Михаил Попов.

Присутствовавший на мероприятии подследственный Александр Отверткин, обвиняющийся в шпионаже в интересах СБУ, отметил, что со стороны украинских спецслужб оказывается давление на его родных, поэтому он вынужден обратиться к омбудсмену за помощью.

«На данный момент в мой адрес поступило обращение гражданина Отверткина А.Н. о защите прав и свобод его родных и близких, проживающих на территории, временно подконтрольной Украине, от представителей украинских правоохранительных органов. Подобные действия украинских спецслужб незаконны и недопустимы. С целью защиты родных и близких Отверткина А.Н. мною были направлены соответствующие письма в международные организации», — сообщила Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.