Украинская сторона не прекращает попытки дестабилизировать обстановку в Донбассе, провоцируя подразделения НМ на обострение обстановки. Об этом сообщает пресс-служба УНМ ДНР.

«Сегодня ночью в 1:35 боевики 58-й бригады обстреляли поселок шахты им. Гагарина из
122-мм артиллерии, выпустив по населенному пункту 10 снарядов. В результате обстрела повреждена высоковольтная ЛЭП в поселке Курганка. Без электричества остались более 1 000 абонентов, котельные №№ 13, 14 и 15 обесточены. Экстренными службами проводятся работы по восстановлению электроснабжения.

Информация о пострадавших среди мирных граждан и повреждениях гражданской инфраструктуры в результате обстрелов противника уточняются.

Материалы по факту обстрела будут переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командира бригады ВФУ Кащенко.

Призываем международных наблюдателей повлиять на преступные действия киевских силовиков для предотвращения дальнейших агрессивных действий Украины в отношении мирного населения Донбасса», — говорится в сообщении.