В постановке российского режиссера Сергея Бобровского 19 марта на Большой сцене Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Бровуна состоялся пресс-показ спектакля «Ромео и Жанетта» по пьесе известного французского драматурга Жана Ануя.

Это вторая работа российского режиссера на сцене Донецкой муздрамы. В марте 2018 года он поставил драматическую комедию «Вишневый сад» по пьесе Чехова, которая принесла нашему театру ряд наград на престижных международных театральных фестивалях.

«Пьеса Жана Ануя была уже в репертуаре театра — это спектакль «Бал воров». Сегодняшняя история мне показалась очень интересной: хорошая драматургия, интересный подход к ней автора — такого спектакля у нас еще не было. Это классика, рассказанная современным языком. Думаю, что постановка понравится зрителям. К тому же здесь очень хорошие актерские работы, и в этом, конечно, огромная заслуга Сергея Бобровского», — отметила генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени Бровуна Наталья Волкова.

Также она отметила, что приглашение режиссеров со стороны всегда вносит свою изюминку. «У нас разные школы. И нам интересно, чтобы работали режиссеры в разной стилистике, разной направленности. Тем самым мы обогащаем наших актеров, помогаем им развиваться», — сказала она.

Режиссер-постановщик Сергей Бобровский рассказал, что работа над новым спектаклем шла два месяца.

«Мне очень нравится работать с артистами Донецкой муздрамы. Каждый из них оказался на своем месте – выбор актеров был сделан верно. Надеюсь, что среди других спектаклей в репертуаре театра эта постановка будет иметь свое лицо и у нее будет свой зритель», — заявил он.

В постановке задействованы: заслуженная артистка Алла Ульянова, артисты драмы – Давид Чаргазия, Сергей Банников, Екатерина Сечкина, вокалисты – Максим Селиванов, Виктория Селиванова, Андрей Болдарев, артисты балета – Татьяна Чумакова, Игорь Чумаков.

Официальная премьера спектакля состоится после отмены приказа Министерства культуры ДНР о переносе всех театральных и концертных выступлений в качестве мер по недопущению и распространению коронавируса в Республике.