Через 2-3 рабочих дня на официальном интернет-сайте музея, его официальных группах в социальных сетях всем можно будет увидеть видеоролики, рассказывающие о сокровищах Донецкого республиканского художественного музея. Об этом 24 марта в ходе брифинга в Донецке сообщила и.о. директора ДРХМ Анна Полищук. Такой новый формат общения с посетителями музея вызван мероприятиями по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Новый проект ДРХМ получил название «Музейный диджитал-проект «Музей с Вами». «Мы ответственно осмыслили собственные и родственные по замыслу инициативы лучших музеев мира и стартуем в новом, интересном формате. Доступность музейных коллекций будет обеспечиваться программой онлайн-трансляций по залам и выставкам Донецкого республиканского художественного музея. Мы хотим познакомить всех желающих с уникальным содержанием фондовой коллекции, творчеством известных и любимых художников, чтобы и таким образом продемонстрировать широкий спектр соучастия для разных аудиторий», — заявила Анна Полищук.

На специальной онлайн-платформе, размещенной на страницах музея в ВКонтакте, Фейсбуке и на официальном сайте музея, будут размещаться короткие рассказы кураторов выставок об интересных работах музейной коллекции, виртуальные прогулки по залам музея.

«Проект будет иметь три направления: рассказы о картинах, действующих музейных выставках, о картинах музейных запасников и о работах, посвящённых теме Великой Отечественной войны. Рассказы о работах, связанных с военной тематикой займут в проекте особое место, так как они демонстрируют события того героического времени.

Видеоролики дадут возможность не только узнать интересную информацию о работе и художнике, но и рассмотреть детали картины в мельчайших подробностях, создать у зрителя «эффект присутствия». Таким образом, не выходя из дома, вы сможете побывать в нашем музее.

Мы продолжаем работать над тем, чтобы сделать все возможное и не разлучать наших посетителей с коллекциями Донецкого республиканского художественного музея», — сказала руководитель Донецкого республиканского художественного музея.