В понедельник, 30 марта, специалисты Министерства труда и социальной политики ДНР, Государственной службы по делам семьи и детей ДНР, отделов по делам семьи и детей, детских социальных центров приняли участие в вебинаре «Профилактика суицидального поведения в системе образования Московской области». Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной политики ДНР.

«Мы получили возможность перенять лучшие практики российских коллег по минимизации рисков асоциальности, которую сможем синтезировать для совершенствования работы в данной сфере в Донецкой Народной Республике», – прокомментировала начальник отдела по делам семьи и детей и социального мониторинга министерства Наталья Голомысова.

В качестве главного спикера вебинара выступил начальник Центра управления социально-педагогической поддержки детства Института педагогической рискологии Казимир Липницкий. Он подробно остановился на основных причинах совершения суицидов детьми, проблемах в межведомственном взаимодействии органов и организаций, работающих с несовершеннолетними.

В ходе мероприятия участники вебинара обсудили меры профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних получателей социальных услуг социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, а также влияние интернет-ресурсов на поведение детей.

В завершение организаторами были предоставлены участникам раздаточные материалы, которые можно использовать в дальнейшей работе соответствующими органами и организациями Республики.