В среду, 8 апреля, в Ленинском районе Донецка директор департамента ЖКХ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Денис Чуприна и заместитель начальника ПУ «Донецкводоканал» ГП «Вода Донбасса» Ярослав Капустин проинспектировали завершение ремонтных работ по замене аварийного участка канализационного коллектора. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

По словам Дениса Чуприны, на данный момент выполнены все основные работы по санации трубопровода, а проведение работ находилось на постоянном контроле Минстроя ЖКХ ДНР.

«Замена данного аварийного участка стала возможной благодаря распоряжению Правительства Донецкой Народной Республики. На сегодняшний день фирмой-подрядчиком восстановлено порядка 318 погонных метров трубы диаметром 1200 миллиметров. Для капитального ремонта в качестве эксперимента был использован инновационный метод, который позволяет бестраншейным способом построить новый трубопровод с учетом требуемых эксплуатационных характеристик, используя старый трубопровод в качестве футляра.

Преимущество данной технологии заключается в отсутствии масштабных земельных работ и возможности построить трубопровод практически любого назначения бестраншейным методом в кратчайшие сроки, причем состояние ветхого трубопровода и тип трубы значения не имеют. Кроме того, применяются химически стойкие материалы, не подверженные коррозии, старению и разрушению в процессе эксплуатации», — прокомментировал представитель ведомства.

Также он добавил, что отвод стоков по обновленному коллектору планируется запустить до конца следующей недели, а внедрение инновационных методов в решении задач, стоящих перед Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР, будет продолжено.

В свою очередь заместитель начальника ПУ «Донецкводоканал «ГП «Вода Донбасса» Ярослав Капустин отметил, что на данный момент проводятся работы по укреплению береговой зоны реки Кальмиус и благоустройству территории. Также он выразил благодарность Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР и Правительству ДНР за поддержку в развитии коммунального хозяйства Республики.

Отметим, что ранее для решения данных проблем применяли обычный ремонт или замену труб.