За прошедшие сутки противник один раз нарушил режим прекращения огня, выпустив шесть мин калибра 82 мм по Саханке. Об этом сообщил 29 мая официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань на брифинге в Донецке.

За неделю украинские боевики обстреляли четырнадцать населенных пунктов Республики, нарушив перемирие девятнадцать раз.

«Противник выпустил по территории Республики сто пять запрещенных боеприпасов, в том числе пять артиллерийских снарядов калибра 122 мм и сто мин калибра 120, 82 и 60 мм, а также двадцать боеприпасов к различным типам гранатометов и ракету ПТУР. В результате обстрелов повреждены восемь жилых домов, а также объекты энерго- и газоснабжения в Верхнеторецком, Старомихайловке, Александровке и поселке шахты «Трудовская» Петровского района Донецка.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников – командиров бригад, отдающих приказы на обстрелы населенных пунктов Республики – Кащенко, Марченко, Майстренко, Гончарука и Зубанича.