Сегодня, 7 июля, Глава ДНР Денис Пушилин с рабочим визитом побывал на сельскохозяйственном предприятии ООО «Агрофирма «Горняк» в Старобешевском районе. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, целью визита руководителя государства стало обсуждение актуальных вопросов продовольственной безопасности страны. Также в мероприятии приняли участие Председатель Правительства ДНР Александр Ананченко и министр агропромышленной политики и продовольствия Артем Крамаренко.

«Сейчас предприятие выполняет реконструкцию на молочно-товарном комплексе, проводим эксперимент по откорму быков. Началась уборочная кампания, все силы направлены на то, чтобы убрать урожай. В этом году мы планируем провести ремонт и реконструкцию силосных ям, чтобы обеспечить кормом своих коров. Всего у нас порядка 622 коров, более 250 быков стоят на откорме, а общее поголовье составляет 1893 головы крупного рогатого скота. В ближайшие два года мы планируем нарастить поголовье.

Всем известно, что цельное молоко в дефиците, поэтому продукция предприятия поставляется на Донецкий молокозавод № 2, а говядина реализуется живым весом и поставляется на мясоперерабатывающее предприятие, которое производит колбасные изделия торговой марки «Пан Фазан». А в кормлении используем корм также местного производителя компании «Мультимикс».

Вчера мы начали уборочную кампанию с уборки гороха. У нас 347 гектаров гороха. Как раз перед уборочной были приобретены два комбайна «Ростсельмаш», — подробно рассказал о работе предприятия директор агрофирмы «Горняк» Владимир Гончаров.

В ходе визита Денис Пушилин встретился с трудовым коллективом предприятия и ответил на интересующие вопросы — о получении паспорта гражданина ДНР, ремонте дорог, открытии новых аптечных пунктов, отдыхе в поселке Седово Новоазовского района, отмене комендантского часа и другие.