В период праздничных дней с 31 декабря 2018 года по 3 января 2019 года сотрудники ГАИ выявили 237 нарушений ПДД, отстранили от управления транспортными средствами 26 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения. Об этом сообщает сегодня, 4 января, пресс-служба УГАИ МВД.

За указанный период на дорогах Республики совершено 9 ДТП, в которых 1 человек погиб, 9 получили телесные повреждения. В пяти случаях водители допустили превышение безопасной скорости движения. Зарегистрировано 16 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

Так, 31 декабря в Ленинском районе Донецка 32-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21099» не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего выехал за пределы проезжей части вправо и совершил наезд на металлический столб. В результате ДТП водитель получил телесные повреждения.

3 января на автодороге Донецк — Новоазовск — Седово вблизи пгт Старобешево 21-летний водитель автомобиля «Renault Trafic» не выбрал безопасную скорость, не учел дорожную обстановку, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил опрокидывание. В результате ДТП 58-летняя женщина-пассажир получила телесные повреждения.

Госавтоинспекция призывает быть внимательнее на дороге и строго соблюдать ПДД. Водителям необходимо выбирать безопасную скорость движения, быть предельно внимательными при совершении маневров, при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта. Также особое внимание требуется уделять несовершеннолетним на дороге в период зимних школьных каникул.

Пешеходам нужно проявлять повышенное внимание при переходе дороги. Обязательно смотреть по сторонам, оценивать дорожную ситуацию, не выходить внезапно на дорогу, переходить дорогу только в обозначенных местах, в темное время суток использовать светоотражающие элементы, не отвлекаться на разговоры по мобильному телефону.