Сегодня, 24 января, под руководством Министерства экономического развития ДНР состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по установлению льгот и списанию существующей (имеющейся) задолженности по уплате платы за землю.

В результате заседания комиссией было рассмотрено 9 пакетов документов: 3 субъекта хозяйствования получили положительный ответ, 2 заявителям отказано, принятие решения по 4 пакетам документов отложено до уточнения недостающей информации.

Отметим, что благодаря предоставлению льгот и списанию сумм задолженности по уплате платы за землю, взимаемой за земельные участки, которые находятся в государственной, муниципальной (коммунальной) или частной собственности – юридические лица и физические лица предприниматели получают возможность восстановления пострадавшего имущества и возобновления работы.

Так, за 2018 год, по итогу рассмотрения 123 пакетов документов Межведомственной комиссией принято 74 положительных решения об установлении льгот и (или) списанию существующей (имеющейся) задолженности по уплате платы за землю; 29 заявителям — отказано в связи с несоответствием пакетов документов законодательным условиям по данному направлению; 20 пакетов документов отправлено на доработку.

Напоминаем, что для рассмотрения вопроса об установлении льгот и списания существующей (имеющейся) задолженности по уплате платы за землю заявителям необходимо предоставить в соответствующую местную администрацию или орган местного самоуправления заявление с указанием оснований предоставления таких льгот, с приложением копий документов установленного образца.