Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики остается напряженной и имеет тенденцию к обострению. За прошедшие сутки противник четыре раза нарушил режим прекращения огня.

С позиций подразделений 10-й отдельной горно-штурмовой бригады по приказу военного преступника Зубанича обстрелу из запрещенных Минскими договоренностями артиллерийских орудий калибра 122 мм подвергся район населенного пункта Сокольники. По приказу командира 54-й отдельной механизированной бригады Майстренко обстрелам из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных видов и стрелкового оружия подверглись районы населенных пунктов Калиново, Молодежное и Первомайск.

В результате обстрела из стрелкового оружия со стороны 54-й бригады ВФУ погиб один военнослужащий Народной милиции ЛНР. Всего по территории Республики было выпущено более 120 различных боеприпасов. Об этом сегодня, 30 января заявил официальный представитель НМ ЛНР, подполковник Андрей Марочко, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Командование ООС использует режим прекращения огня для перегруппировки сил и средств на линии соприкосновения. Так, нашей разведкой выявлено размещение двух британских колесных бронетранспортеров «Saxon» в населенном пункте Счастье. Также в район этого населенного пункта отмечено прибытие трех самоходных артиллерийско-минометных установок 2С9 «Нона-С» 25-й отдельной воздушно-десантной бригады.

К нам продолжают поступать сведения о преступлениях украинских силовиков по отношению к мирному населению в зоне так называемой ООС. Так, в ночь на 28 января в населенном пункте Новопсков двое мужчин в военной форме с нашивками 44-й артиллерийской бригады избили и ограбили 26-летнюю девушку. Со слов потерпевший выяснилось, что нападающие ударили ее по голове, а после потери сознания избили ее ногами, забрали телефон, деньги и украшения и скрылись с места преступления. Пострадавшую в тяжелом состоянии доставили в местную больницу. Девушке диагностировали многочисленные переломы ребер и сотрясение мозга.

Несмотря на непрекращающиеся провокации противника, Народная милиция ЛНР придерживается «режима тишины» и соблюдают Минские договоренности. Мы нацелены на решение конфликта в Донбассе мирным путем, но в случае обострения обстановки НМ ЛНР оставляет за собой право на ответные контрмеры», — сказал Андрей Марочко.