Специалистами экспертно-криминалистического центра МВД ДНР осуществлена проверка подлинности подписей граждан в подписных листах, представленных в Центризбирком претендентами на пост Главы Республики на предстоящих 11 ноября выборах Еленой Шишкиной и Романом Храменковым. Как сообщает 1 октября корреспондент официального ДНР, нарушений и фактов фальсификации экспертами выявлено не было.

Первыми были проверены подписные листы, поданные в ЦИК Еленой Шишкиной. «Данные записи выполнены разными лицами, степень выработанности записей и подписей различная, частные признаки различаются. Это дает основание сказать о том, что данные подписи и записи выполнены разными лицами», — рассказала сотрудник ЭКЦ МВД ДНР.

Аналогичный вывод эксперт сделала при проверке подписных листов в поддержку Романа Храменкова. «Записи выполнены разными людьми, с различной степенью выработанности. Есть комплекс признаков индивидуализированности исполнителя. Можно сделать вывод о том, что записи и подписи выполнены разными людьми. Нарушений в данном случае не выявлено», — констатировала специалист.