6 и 7 октября на сцене Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени Соловьяненко состоятся премьерные показы оперы Петра Ильича Чайковского «Пиковая дама». Как сообщили 3 октября на пресс-конференции в честь предстоящего события, подготовка к премьере такой масштабной постановки, произведения великого композитора, в нашем театре длилась почти два года. 6 октября главную партию Германа в опере исполнит солист Большого театра, народный артист России Олег Кулько.

«Репетиции шли до десяти часов вечера. Это произведение неординарное для всего оперного искусства и требует особого осмысления», — заявил руководитель проекта, генеральный директор «Донбасс Опера» Евгений Денисенко. Он рассказал, что на подготовку новой постановки ушло более 4 млн. рублей. Были созданы декорации, материалы к которым привозили из Ростова и Москвы. Всего в постановке занято 210 человек коллектива театра. По эскизам художника по костюмам Оксаны Кубекиной для этого спектакля были пошиты вручную мастерами пошивочного цеха театра костюмы времен Великой Императрицы Екатерины II, демонстрационный показ которых состоялся сегодня. Для них было использовано только кружев более 2 км. Как сообщил Евгений Денисенко, на премьерных спектаклях будет присутствовать известный, профессиональный театральный критик из Москвы.

Как отметил художественный руководитель, народный артист Вадим Писарев, коллектив театра очень рад, что подготовка к премьере перешла в завершающую стадию. «Буквально каждый человек в нашем театре работает над спектаклем — последним шедевром Петра Ильича Чайковского, подведшего итог его творческой жизни. Далеко не каждый театр может позволить поставить такую премьеру. Поэтому я горд и рад, что у нас появился большой шедевр мировой классики», — подчеркнул он.

Главный дирижер Юрий Парамоненко сказал, что зрителя ждет классическое исполнение. «Мы хотим показать зрителю полотно, которое было изначально. Мы хотим донести стиль того времени», — отметил он.

По словам режиссера спектакля «Пиковая дама», главного режиссера «Донбасс Опера» Оксаны Антоненко, эту постановку знают во всем мире. «Несмотря ни на что, театр ставит перед собой высокую планку и мужественно ее берет. Два года подготовки для такого масштабного спектакля — это минимальный срок. Иметь в репертуаре спектакль Чайковского «Пиковая дама» — это огромнейшее достижение. Это огромный опыт для всего нашего коллектива», — заявила она.

Как отметил исполнитель главной партии Германа, народный артист России Олег Кулько, опера «Пиковая дама» — это шедевр композитора Петра Чайковского. «Это очень большая ответственность для певца. Там все арии как концертные номера. Чтобы ты не пел — тебя сразу будут сравнивать с другими артистами. Это красивая классическая постановка. В ней нет времени, где можно отдохнуть. С каждой арией увеличивается накал и достигает своего апогея в третьей арии Германа», — сказал он.