Документы, подтверждающие возникновение, переход, прекращение вещных прав на недвижимое имущество, выданные нотариусами, органами государственной власти и органами местного самоуправления Украины с 11 мая 2014 до 31 декабря 2016 года, подлежат обязательной легализации Межведомственной комиссией при Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики. О порядке легализации документов на недвижимое имущество рассказал сегодня, 3 октября, главный специалист отдела Государственной регистрации вещных прав, технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества ГРП МЮ ДНР Руслан Оленковский.

«Отсутствие легализации документов является основанием для отказа в проведении государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество в соответствии с действующим законодательством ДНР.

В частности, такими документами могут быть договоры купли-продажи, дарения, мены недвижимого имущества, свидетельства о праве на наследство, свидетельства, выданные органами государственной власти Украины в связи с приватизацией жилого фонда, вступившие в законную силу решения судов Украины, другие документы (или их дубликаты).

Документы, подтверждающие возникновение, переход, прекращение вещных прав на недвижимое имущество, выданные нотариусами, органами государственной власти и органами местного самоуправления Украины после 31 декабря 2016 года, являются недействительными, т.е. не могут быть легализованы», — подчеркнул Оленковский.

Он также отметил, что заявление о легализации документов подается отдельно по каждому объекту недвижимого имущества, и заявитель лично предъявляет органу легализации документ, удостоверяющий его личность.

«Срок работы комиссии по легализации установлен до 31 декабря 2018 года. До этого времени всем лицам, которые имеют намерение легализировать документы на недвижимое имущество, необходимо подать заявление и соответствующие документы в комиссию, которая принимает протокольное решение о легализации документов или протокольное решение об отказе в такой легализации», — сообщил представитель Минюста.

Легализация документов или отказ в легализации проводится в срок, не превышающий 60 календарных дней с момента принятия органом легализации документов от заявителя.

Размер республиканской пошлины за легализацию документов: для физических лиц составляет 400 рублей, для юридических лиц — 800 рублей.

После проведения легализации документов необходимо обратиться в Единый регистрационный центр по месту нахождения недвижимого имущества для изготовления техпаспорта и последующей регистрации своего права собственности на объект недвижимого имущества, указанный в правоустанавливающем документе, который был легализирован. Такие центры открыты в Донецке, Макеевке, Горловке, Енакиево, Харцызске, Снежном и Старобешево. Жителям других городов и населенных пунктов необходимо обратиться в территориальные отделы и сектора технической инвентаризации и регистрации прав собственности на недвижимое имущество ГРП Минюста ДНР.

Прием и выдача документов по легализации, консультации по данному вопросу осуществляется в городе Донецке по улице 50-летия СССР, 138 «а».