В концертном зале Донецкой государственной академической филармонии 5 октября прошла музыкально-литературная постановка «Россия, не бойся, мы с тобой!». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в музыкальном сопровождении камерного оркестра «Виола» под руководством заслуженного деятеля искусств ДНР Валерии Путри и солистов Донецкой филармонии со сцены в исполнении артистов из Санкт-Петербурга прозвучали тексты о блокадном Ленинграде и современных авторов из Донецка и Горловки о событиях в Донбассе.

«Есть сегодня некая парадоксальность. Дело в том, что мы вам будем рассказывать о вас. Получается, что мы будем рассказывать вам то, что вы знаете лучше нас. Но для нас важно, что этот рассказ будем вести словом донбасских авторов, а теперь еще и усилиями ваших музыкантов. Мы для себя определили эту постановку — как ленинградское зеркало перед Донбассом», — рассказала автор проекта, актриса Большого драматического театра имени Товстоногова Александра Куликова.

Со сцены концертного зала филармонии прозвучали дневники жителей фронтовых Донецка и Горловки, переживших страшные обстрелы ВСУ лета и осени 2014 года. В этот вечер рассказывалось о судьбах простых жителей Донбасса, которые остались верными своей земле и своему людям.

В финале музыкально-литературной постановке «Россия, не бойся, мы с тобой!» несколько авторов Донбасса вышли на сцену и вместе с артистами были награждены заслуженными аплодисментами.