О результатах работы благотворительного фонда «Рука помощи», сложностях законодательства в отношении военнослужащих (погибших и комиссованных, а также их семьях) и избирательном процессе в интервью корреспонденту официального сайта рассказала Ольга Кравцова, директор фонда.

«1 марта Александр Захарченко дал распоряжение о создании программы социальной поддержки семьям погибших военнослужащих и комиссованным военнослужащим. В рамках этой программы и был создан наш фонд, который ведет свою деятельность с 15 марта текущего года. Основная категория граждан, которые обращаются к нам за благотворительной помощью, соответственно, семьи погибших военнослужащих. Чаще всего это проблемы медицинского обслуживания, материальной помощи, оздоровления детей в летний период,

На сегодняшний день к нам обратилось 574 бенефициара, то есть, получателей, в чьих интересах мы действуем. В это число входят мамы, вдовы, гражданские жены погибших, совершеннолетние студенты, которые смогли обратиться к нам самостоятельно. Вся помощь была выражена в денежном эквиваленте, которые собраны в виде пожертвований благотворителей.

Комиссованные военнослужащие тоже попадают в поле нашей деятельности, но, к сожалению, Министерство обороны пока не предоставило нам порядок документов, которые должны находиться у военнослужащих такой категории. На сегодняшний день мы не имеем возможности понимать с какими именно документами к нам должны приходить комиссованные военнослужащие.

Нам хочется увидеть в законодательной базе закон об ополчении в отношении тех граждан, которые к нам обращаются, а именно семей погибших. Прописанный статус ополченца позволит этим семьям чувствовать свою защищенность со стороны государства. Хотелось бы, чтобы на государственном уровне была поддержка и таких фондов, как наш, ведь от размера пожертвований зависит уровень помощи бенефициарам; чтобы на нас обратили внимание. До трагической гибели Александра Владимировича, мы получали помощь от него. Хочется выразить надежду, что и будущий Глава Республики будет оказывать нам поддержку.

Я думаю, будущий Глава должен быть грамотным человеком в самом широком смысле, дальновидным, дипломатичным, ассертивным, понимающим все текущие проблемы и уверенным; способным выражать адекватную оценку своим действиям.

Я желаю всем, кто будет избран 11 ноября как на пост Главы ДНР, так и в качестве депутата Народного Совета обращать внимание на мнение и пожелания народа, его проблемы и реагировать на них.

Меня в большей степени волнуют проблемы тех бенефициаров, которые обращаются в фонд. Я сама – член семьи погибшего военнослужащего и наравне с ними знаю всю боль, через которую приходится проходить. Погибшие, как и раненные военнослужащие, первыми поднялись на защиту нашей Республики, благодаря которым она начала свое существование, которые погибли за нашу жизнь и будущее, за строительство Республики в новом русле. Прошу всех обратить внимание именно на эту категорию граждан. А наш народ призываю идти на выборы, чтобы 11 ноября высказать свое мнение», — сказала Ольга Кравцова.

18-летний сын Ольги Кравцовой героически погиб в 2015 году во время операции по защите Республики «Дебальцевский котел». С марта 2018 года она приняла решение помогать семьям, которые оказались в подобной ситуации.