В фойе на первом этаже Донецкой государственной академической филармонии 5 октября установлена обновленная скульптурная композиция легендарной «Ливерпульской четверки» — всемирно известной музыкальной группе «Битлз» из Великобритании. Восстановление памятника, ранее расположенного около входа в студенческое фастфуд-кафе «Ливерпуль» и пришедшего в плачевное состояние, длилось месяц.

«Уже очень много говорилось о судьбе скульптурной композиции группе «Битлз», которая с 2006 года стояла на проспекте имени Богдана Хмельницкого. Некоторые дончане очень переживали, что она будет утеряна. Говорили, что ее сдадут на металлолом, хотя, нужно отметить, что она оказалась из пластмассы. И вот, с сегодняшнего дня она установлена в фойе филармонии. Она посвящена программе «Битломания» с симфоническим оркестром, подготовленной Данилом Милкой, которая будет представлена 25 октября. Мы помогли восстановить эту композицию и создали великолепную фото-зону к новой программе», — рассказал генеральный директор-художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий.

Он сообщил, что ремонтно-восстановительные работы проводила донецкая мастерская «Керамический дизайн».

Александр Парецкий отметил, что обновленная скульптурная композиция «Ливерпульской четверке» будет находиться в холле Донецкой филармонии на время премьеры программы «Битломания» примерно до Нового года, а затем по плану памятник должен вернуться на свое прежнее место.