Обеспечение техническими средствами реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья – одна из мер социальной защиты населения, важное и актуальное направление, которое находится на особом контроле в Министерстве труда и социальной политики ДНР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В начале IV квартала Министерством труда и социальной политики ДНР уже закуплено 214 кресел колесных, предназначенных для передвижения граждан с инвалидностью с частичной утратой функций опорно-двигательного аппарата, а также для больных ДЦП. При этом ожидается поступление еще 40 высокотехнологичных рычажных колясок под управление правой рукой. Такая система позволяет приводить кресло-коляску в движение одной рукой больным с низким мышечным тонусом. Коляска приводится в движение посредством перемещения рычага вперед-назад, рычагом контролируются и процессы ускорение и торможение», – рассказала Лариса Толстыкина.

Руководитель министерства подчеркнула, что в соответствии с индивидуальной программой реабилитации обеспечение ими нуждающихся граждан осуществляется на безоплатной основе за счет средств республиканского бюджета.

Закупаются изделия в Российской Федерации, после чего развозятся по управлениям труда и социальной защиты населения городов, районов в городах, районов Республики. Именно в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства следует обращаться гражданину, чтобы реализовать свое право на бесплатное обеспечение креслом колесным или другим техническим средством реабилитации. В перечень документов, которые следует предоставить, входят паспорт, идентификационный код, медицинские заключения.

Чтобы осуществлять мониторинг потребности лиц с ограниченными физическими возможностями в том или ином средстве реабилитации, сотрудниками Министерства труда и социальной политики была разработана и внедрена электронная программа учета – «Централизованный банк данных по обеспечению техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других отдельных категорий граждан». Согласно сложившейся потребности сотрудники министерства формируют заявку на закупку и последующее обеспечение изделиями.

«Мы прилагаем максимум усилий, чтобы удовлетворить потребность граждан в качественных технических средствах реабилитации. Поэтому закупаем только самые современные, функциональные и надежные изделия, которые помогут нашим особенным гражданам не чувствовать себя скованными, а, наоборот, придерживаться активной жизненной позиции и ощущать себя полноценными членами общества», – отметила Лариса Толстыкина.