В ходе аппаратного совещания в Министерстве транспорта ДНР руководители структурных подразделений и подведомственных предприятий доложили исполняющему обязанности министра транспорта Дмитрию Подлипанову о текущей обстановке и ходе подготовки к работе в предстоящий осенне-зимний период, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, директор ГП «Автодор» Александр Николаев проинформировал, что на сегодняшний день предприятие занимается подготовкой и ремонтом снегоуборочной техники. Вместе с тем в данном процессе, как отметил руководитель государственного предприятия, есть ряд проблемных вопросов, связанных с состоянием автопарка специализированных машин. В ходе обсуждения данной темы Дмитрий Подлипанов поручил ряду руководителей выработать совместно пути решения возникших вопросов и активизировать темпы подготовки к зиме дорожной техники. Также Александр Николаев отметил, что на сегодняшний день на участках «Автодора» уже заготовлено для посыпки дорог порядка 340 тонн соли, в ближайшее время еще ожидаются поставки посыпочных материалов.

Что касается работ по эксплуатационному содержанию республиканских дорог, то специалистами ГП «Автодор» на данном этапе ведется работа по установке новых дорожных знаков на автодороге Т-05-08 «Донецк – Новоазовск – Седово» на участке от Донецка до Старобешево в соответствии с новым паспортом дороги. Уже установлено 30 знаков, всего в ближайшее время планируется установить 131 дорожный знак.

Также в рамках подготовки железнодорожной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду на текущей неделе руководство ГП «Донецкая железная дорога» планирует произвести контрольный объезд, в ходе которого специальная комиссия проверит готовность всех структурных подразделений дороги к работе в зимних условиях.

О подготовке к зиме также доложила директор ГП «Республиканский учебно-технический транспортный центр» Вера Шинкаренко. Проконтролировать готовность котельных центра к отопительному периоду Дмитрий Подлипанов намерен лично.

В рамках совещания и.о. министра транспорта дополнительно поднял вопросы обеспечения железнодорожников спецодеждой, а также дал поручение подготовить предложения по инновациям в вопросах ремонта автомобильных дорог.