Сегодня, 10 октября, шестеро детей, трое из которых возрастом до двух месяцев, и одна беременная женщина из Донецкой Народной Республики, отправились на лечение в ведущие клиники Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения ДНР, в частности дети пройдут курс лечения в Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова г. Санкт-Петербурга, Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева Министерства здравоохранения России и Городской клинической больнице №13 им. Н.Ф. Филатова Департамента здравоохранения города Москвы.

У всех деток выявлена патология, которая требует срочного высокотехнологичного хирургического вмешательства.
Кроме того, 9 октября, в Министерстве здравоохранения ДНР состоялась телемедицинская консультация с представителями ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева», по результатам которой было принято оперативное решение по госпитализации ребенка в экстренном порядке в данное учреждение здравоохранения. И уже сегодня девочка выехала на лечение в центр.

У беременной женщины внутриутробно обнаружен сложный порок развития плода, требующий экстренного хирургического лечения сразу после рождения. Данную патологию по техническим причинам не представляется возможным откорректировать в учреждениях здравоохранения ДНР.

Дети в сопровождении представителя Минздрава ДНР и медработников следуют в город Ростов, где их ждет авиатранспорт МЧС России.