В столице Донецкой Народной Республики продолжается обкатка без пассажиров нового трамвая собственного производства «Я-Донецкий». Об этом рассказал в интервью корреспонденту официального сайта ДНР и.о. директора КП «Донэлектроавтотранс» Юрий Атаманов.

«Новый трамвай должен пройти все в соответствии с законодательством испытания и после этого он поедет по Донецку уже с пассажирами. Сегодня он проходит обкатку», — сказал он.

Как отметил начальник отдела машиностроения Министерства промышленности и торговли ДНР Александр Наконечный, изготовленный в Республике трамвай соответствует самым современным тенденциям, которые сейчас существуют в трамваестроении. «Здесь у нас новая электроника, электрика, новые элементы кузова», — подчеркнул он.

По словам Александра Наконечного сейчас идет также работа сделать новые трамваи низкопольными. «Сейчас наши конструктора работают над тем, чтобы сделать пол низким для удобства инвалидов, детей дошкольного возраста и их мам, людей пожилого возраста», — сказал он.

Водителю трамвая «Я — Донецкий» Людмиле новая машина нравится. «К нам первые чешские Татры пришли в 1978 году и я понимаю людей, которые сейчас садятся за более комфортное управление. Вагон стал намного удобнее в управлении, радость и облегчение для водителя. Такое впечатление, что водитель управляет иномаркой», — сказала она.