Исполняющий обязанности министра агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики Владимир Горячев 11 октября в Новоазовске встретился с аграриями района. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в этой рабочей встрече, которая длилась более 2 часов, приняли участие около 20 крупных сельхозпроизводителей и фермеров Новоазовского района.

«Знаю все ваши проблемы изнутри», — в самом начале встречи сказал Владимир Горячев. Он еще раз напомнил аграриям об отмене действия Указа №291, который предусматривал изъятие выращенного урожая на незарегистрированных землях. Руководитель МинАППиП ДНР рассказал о внесенных ведомством проектах по оптимизации налогообложения сельхозпроизводителей. «Понимаем, что этот вопрос сильно беспокоит вас. Все прекрасно понимаем, что сельхозработник любой урожай собирает раз в год, за исключением нескольких культур. А налогом вас облагали ежеквартально. Нами разработаны и поданы в Министерство доходов и сборов несколько проектов по упрощенному налогообложению, которые вы сами будете выбирать: платить налог с гектара или с оборота», — отметил Владимир Горячев.

Он сказал, что сегодня аграрии Новоазовского района находятся среди лучших по проведению посевной кампании озимых культур, но в «середняках» по уборке подсолнечника.

В ходе рабочей встречи и.о. министра АППиП ДНР затрагивались вопросы упрощения и освобождения от лишнего бюрократизма процедуры оформления земельных участков, о помощи аграриям в доставке или производстве запчастей к сельскохозяйственной технике. Как отметил Владимир Горячев, руководство Республики понимает, что аграриям нужна сегодня помощь. Поэтому все высказанные сельхозпроизводителями Новоазовского района проблемы и предложения были взяты на заметку для дальнейшего их решения или применения в развитии сельскохозяйственной отрасли Республики.