С января по сентябрь 2018 года на учёте в центрах занятости Республики состояло 35940 лиц, ищущих работу, что на 6355 или на 15 процентов меньше, чем за 9 месяцев прошлого года. Об этом на брифинге в Донецке сегодня, 12 октября, сообщила директор Республиканского центра занятости Тамара Козенко.

«Вследствие улучшения экономической ситуации в Республике общее количество вакансий в базе данных центров занятости увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на четверть и составило 39,4 тысяч», – отметила Козенко.

В отчетном периоде в работах временного характера приняли участие 9,3 тысячи человек. Всего было зарегистрировано 13,4 тысяч трудовых договоров, заключённых между физическими лицами-предпринимателями и наёмными работниками. На 1 октября 2018 года действовало 34,2 тысячи таких договоров.

Также Тамара Козенко осветила работу по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья. За 9 месяцев текущего года на постоянную работу было трудоустроено 246 инвалидов, что составляет третью часть из числа состоящих на учете в центрах занятости инвалидов. Кроме того, 104 человека из этой категории граждан приняли участие в работах временного характера.

За 9 месяцев текущего года проходили профессиональное обучение по направлению центров занятости 308 лиц, ищущих работу, по профессиям, востребованным на рынке труда. Также за отчетный период центрами занятости проведено 196 выездных профориентационных мероприятий в учебных заведениях, в которых приняли участие 4,7 тысяч учащихся. Из них 3 тысячи человек прошли психодиагностическое тестирование на определение индивидуальной профессиональной направленности.

В завершение своего выступления Тамара Козенко напомнила о возможности получить консультацию специалистов по телефонам горячей линии Республиканского центра занятости.