Сегодня, 12 октября, в Донецке состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня работника стандартизации. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.

«В современных рыночных условиях решение проблемы качества во многом зависит от формирования системы стандартов качества как основы нормативной правовой базы и функционирования систем управления качеством. Повышение их роли и значения в мировой практике вызвано стремлением выработки единого подхода к понятию «качественная продукция». Одна из приоритетных задач и Минпромторга, и Республики в целом – обеспечение населения качественной продукцией, будь то продукты питания или товары промышленного комплекса!» — отметил директор департамента торговли и технического регулирования Виталий Лунев.

Он также акцентировал внимание на активной работе в этом направлении — в Республике с успехом внедрена система добровольной сертификации «Стандарт Донбасса». Значок системы на продукции является определенным маркером, видя который, люди с уверенностью приобретают товары, ведь это определенный показатель качества. Лунев добавил, что на сегодня уже выдано 110 сертификатов на различные группы товаров более 45 предприятиям.

«Жители нашей Республики стали обращать внимание на состав продуктов питания, знают, что такое качество. И это благодаря Вам. Ведь стандартизация – это все то, что окружает нас каждый день», — добавила депутат НС ДНР, руководитель Народного контроля Екатерина Мартьянова.

Коллектив «Донецкстандартметрологии» с профессиональным праздником также поздравили глава Киевского района Донецка Валентин Левченко, начальник инспекции по защите прав потребителей Николай Тимченко и генеральный директор ГП «Донецкстандартметрология» Руслан Кривич.

Лучшие сотрудники были отмечены почетными грамотами.