О процедуре получения талонов электронной очереди для получения паспортов ДНР и Российской Федерации, а также взаимодействии с Миграционной службой Республики сегодня, 3 июля, в интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики рассказали генеральный директор ГП «Почта Донбасса» Денис Неудачин и начальник миграционной службы МВД ДНР Владимир Краснощока.

По словам Дениса Неудачина, на данный момент уже выдано более девяти тысяч талонов электронной очереди для подачи документов в отделения Миграционной службы на получение паспортов Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.

«Мы привыкли работать в кризисных условиях и очень быстро наладили взаимодействие с Миграционной службой. Сейчас мы запустили электронную очередь без предварительного тестирования, поэтому бывают небольшие сбои, однако мы сразу оперативно их устраняем. Электронная очередь рассчитана на месяц, и сейчас начался прием по талонам, полученным в ЕЦС. Завтра можно будет получить талоны для подачи документов на паспорт ДНР на 4 августа текущего года, каждый день очередь будет продвигаться. Сегодня отделениями Миграционной службы ДНР будут обработаны 439 поданных документов на паспорта ДНР и 247 — на паспорта РФ.

Спрос на получение паспортов ДНР значительно возрос — 75% талонов на июль уже выдано Что касается очереди на получение паспортов РФ, талоны израсходованы только на 25%, поэтому проблем с получением гражданства Российской Федерации у нас нет, свободные талоны есть во всех единых центрах связи», — подчеркнул он.

В свою очередь Владимир Краснощока отметил, что введение электронной очереди существенно упростило работу отделений Миграционной службы МВД ДНР.

«Сегодня первый день, когда люди пришли к нам с талонами электронной очереди, полученными в ЕЦС. Наши сотрудники, как и посетители, очень довольны нововведением, поэтому мы и дальше продолжим сотрудничество с «Почтой Донбасса» в этом направлении.

Кроме того, увеличен штат сотрудников, сейчас идет набор кандидатов на работу в подразделения МВД, однако этот процесс занимает около трех месяцев, поэтому нужно немного подождать. Первых 15 человек уже приняли, сейчас идет оборудование их рабочих мест, закупается дополнительная техника. Поэтому, в скором времени мы сможем обрабатывать гораздо большее количество заявлений и ускорим процесс получения паспортов», — добавил начальник Миграционной службы МВД ДНР.