Сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР проведена проверка условий пребывания осужденных в Кировской исправительной колонии, а также соблюдения их прав администрацией учреждения, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В ходе проверки правозащитники встретились с руководством колонии и обсудили вопросы материально-бытового и медико-санитарного обеспечения лиц, отбывающих наказание, а также мер культурно-воспитательного характера, получения образования осужденными и организации их труда в условиях пенитенциарного учреждения. Так, представители аппарата отметили улучшение материально-бытовых условий содержания лиц, отбывающих наказание.

На момент посещения в колонии отбывают наказание 348 человек при плановом наполнении учреждения в 1390 осужденных. Правозащитниками проведен личный прием осужденных, который посетили два человека. Ими заданы вопросы, связанные с порядком передачи корреспонденции от лиц, отбывающих наказание, в адрес Верховного Суда ДНР и признания инвалидности медико-социальной экспертной комиссией. По указанным вопросам даны консультации.

Также представители Уполномоченного по правам человека провели опрос осужденных, по результатам которого жалоб на действия администрации учреждения, а также на ненадлежащие условия содержания или неоказание необходимой медицинской помощи не поступило.