Сегодня, 11 июля, прифронтовое село Луково Тельмановского района подверглось массированному артиллерийскому обстрелу со стороны вооруженных формирований Украины. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, пострадало более 20 частных жилых домов, школа, здание администрации и линия электропередач.

По словам и. о. главы администрации села Луково Елены Манзюк, первый обстрел начался в 3:30 утра, затем наступило недолгое затишье, а в 5:00 атака ВФУ продолжилась.

«Во время первого обстрела мы насчитали более 30 снарядов и увидели беспилотник, а в ходе второго упало около 25 снарядов предположительно калибра 122 или 150 мм. Именно после второго обстрела наш населенный пункт пострадал сильнее всего — школа и жилые дома — более 22 зданий, а также маслобойня. При обстреле прибыла пожарная машина МЧС для тушения хозпостройки, и все это время спасатели находились здесь и помогали нам.

На данный момент силами сотрудников администрации и местных жителей мы приводим в порядок территорию, убираем стекла, оцениваем повреждения. Совместно с районной администрацией мы в скором времени получим стройматериалы и окажем посильную помощь жителям пострадавших домов», — подчеркнула она.

Также было отмечено, что сильнее всего пострадало здание сельской школы, где со всех четырех сторон выбито остекление, взрывной волной повреждены двери, школьная мебель, классные комнаты и недавно отремонтированная столовая. По счастливой случайности, жертв среди мирного населения удалось избежать.