11 июля состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 60-летию со дня основания Ждановской исправительной колонии – специализированной туберкулезной больницы Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ДНР. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

«Личный состав Государственной службы исполнения наказаний несет трудную и опасную службу. Ее условия требуют быть внимательными и тактичными и, одновременно, смелыми и напористыми. А нагрузка на сотрудников Ждановской исправительной колонии, наверное, двойная. Потому что это единственное в Республике исправительное учреждение, в котором осужденные не только отбывают установленный законом срок наказания, но и проходят лечение от туберкулеза.

На территории исправительного учреждения находится диагностическая база – лаборатория третьего уровня, оснащенная современным оборудованием, которое позволяет проводить все необходимые исследования. Осужденные проходят лечение в пяти отделениях и получают необходимое препараты в зависимости от формы туберкулеза, а также получают питание по норме, установленной законодательством», — отметил замминистра юстиции Алексей Шамов.

В ходе торжественной части мероприятия сотрудники учреждения были отмечены почетными грамотами Министерства юстиции ДНР, благодарностями и грамотами руководства ГСИН. Начальник Ждановской исправительной колонии? подполковник внутренней службы Геннадий Цокуров также вручил почетные грамоты и благодарности своим подчиненным, ряду сотрудников было присвоено очередное звание, один из сотрудников был удостоен медали «За отличие в службе».