Подходит к завершению строительство новой высоковольтной линии 110 кВ «Макеевская — Горловка». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, высоковольтная линия протяженностью 18 километров и пропускной способностью 120 МВт позволит усилить надежность электроснабжения бытовых абонентов, социальной сферы и промышленных объектов прифронтовой Горловки.

«Сейчас мы устанавливаем 132 и последнюю опору и до конца недели планируем завершить работы по установке опор. Параллельно идет процесс навешивания провода. На данный момент смонтировано 8 километров. Этот объект на сегодняшний уникален. Подобные строительства проводились только в период СССР. 18 километров — это внушительная цифра и работы требуют больших затрат. Большую часть материалов мы получили в качестве гуманитарной помощи из Российской Федерации. До конца месяца мы планируем данный объект сдать”, — рассказал директор по обеспечению производства перспективного развития Андрей Рыбченко.

Он также отметил, что данная линия электропередач позволит замкнуть сеть Горловского энергоузла в кольцо и получить питание от двух независимых источников, что повысит надежность электроснабжения Горловки в целом.

“С начала ведения боевых действий значительное количество линий электропередач Горловки, Дебальцево и Енакиево были повреждены, и сейчас мы не имеем возможности их восстановить. В связи с этим снижена надежность энергоснабжения этих городов. Данный объект позволит иметь дополнительный источник питания и оперативно выполнять переключения потребителей в случае перебоев на существующих линиях”, — отметил заместитель главного инженера центральных электрических сетей РП “РЭК” Алексей Мальцев.

Напомним, что до начала боевых действий в Донбассе такие города, как Горловка, Енакиево, Дебальцево, получали энергоснабжение от Углегорской и Мироновской ТЭС. Когда Украина оборвала все связи с Республикой, энергетики ДНР полностью перестроили энергосистему, не допустив блэкаута населенных пунктов. Сегодня сотрудники РП «Региональная энергопоставляющая компания» не только восстанавливают разрушенную обстрелами ВФУ энергетическую инфраструктуру, но и строят абсолютно новые крупные объекты.