За минувшие сутки сотрудники МЧС ДНР оказывали помощь населению в виде обеспечения пожарной безопасности, патрулирования побережья Азовского моря и т.п.. Об этом сегодня, 12 июля, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в Новоазовске, на улице Ленина, в квартире на пятом этаже заклинило дверь квартиры, в которой находился пожилой парализованный мужчина. Спасатели 39 ГПСЧ Новоазовска шанцевым инструментом открыли входную дверь. Мужчина в медицинской помощи не нуждался. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 4 человека личного состава.

Подобная помощь была оказана жителям Пролетарского района Донецка, которые не могли попасть в квартиру из-за захлопнувшейся двери. Спасатели ГПСО города Донецк по выдвижной лестнице через оконный блок попали в квартиру и изнутри открыли входную дверь хозяевам в присутствии сотрудников полиции. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 3 человека личного состава.

Также в поселке Седово Новоазовского района межрегиональная группа ГИМС совместно с водолазом РСЦ осуществили профилактический пеший обход мест купания населения с целью предотвращения несчастных случаев на воде. От МЧС ДНР привлекались 1 катер и 5 человек личного состава.

По состоянию на 08.00 12 июля на территории Донецкой Народной Республики организована работа пунктов оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска Донецка, Горловки, пгт Еленовка и Новоазовского района (с. Октябрь).

За сутки в пункты оказания помощи обратились 506 человек, за медицинской помощью обратились 28 человек. С начала года в пункты оказания помощи обратились 80 575 человек, медицинская помощь оказана 3458 гражданам.