Сегодня, 12 июля, жители Донецка собрались у знака «Россия» в столичном сквере Первомайский, чтобы почтить память россиян, погибших в результате наводнения в Иркутской области. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким жителей Иркутской области, которые погибли в результате стихийного бедствия. Жители Донбасса, как никто другой, знают, что означает в одночасье потерять все, что создавалось и наживалось в течение жизни. Также хотелось бы выразить свои соболезнования родным и близким женщины, погибшей вчера в поселке Гольмовский. Вина за ее гибель целиком лежит уже на нынешнем президенте Украины Зеленском», — сказал руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«Донбасс отождествляет себя с Россией. Поэтому мы не можем остаться в стороне и разделяем общую боль», — отметил глава администрации Ворошиловского района Донецка Владислав Латынцев.

В результате наводнения на территории Иркутской области погибли 25 человек, 11 считаются пропавшими без вести. Паводок произошел из-за продолжительных дождей и подъема уровня рек. Были затоплены почти 11 тысяч жилых домов в 107 населенных пунктах. 12 июля объявлено в Иркутской области днем траура.