Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике фиксирует нарушения украинской стороной прав жителей Донбасса – права на жизнь, на безопасность личности, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В результате боевых действий 5 июля вблизи Ясиноватой минно-взрывную травму, слепое осколочное ранение лицевой области получил военнослужащий Республики 1974 г. р. Также в Новоазовском районе слепое осколочное ранение получил военнослужащий 1997 г. р.

6 июля в результате обстрела контрольно-пропускного пункта «Майорск» сквозное пулевое ранение мягких тканей правой голени получила гражданская женщина 1980 г. р.

В результате обстрела поселка Бессарабка города Горловки осколочное ранение нижней трети правого предплечья получил гражданский мужчина 1974 г. р.

11 июля в результате боевых действий в Новоазовском районе минно-взрывную травму, множественные осколочные ранения нижних конечностей получил военнослужащий Республики 1990 г. р.

С 5 по 11 июля на территории Донецкой Народной Республики ранения в результате вооруженной агрессии со стороны Украины получили 5 человек, из которых 3 военнослужащих Республики, 1 гражданский мужчина и 1 гражданская женщина.

Кроме того, с 5 по 11 июля на территории ДНР погибли 5 человек, из которых 1 гражданская женщина, погибшая при обстреле Горловки, и 4 военнослужащих Республики.

С 1 января по 11 июля 2019 года на территории Донецкой Народной Республики в результате вооруженной агрессии со стороны Украины погибли 108 человек, из которых 102 военнослужащих Республики, 3 гражданские женщины и 3 гражданских мужчин.

С начала вооруженного конфликта в Республике погибли 4 837 человек, в том числе 81 ребенок.

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике продолжает поступать официально подтвержденная информация о лицах, которые получили ранения с начала конфликта.