За прошедшие сутки сотрудники МЧС ДНР выполняли работы по оказанию помощи населению: обеспечение пожарной безопасности, патрулирование побережья Азовского моря, открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в помощи. Об этом сегодня, 13 июля, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, на КПВВ «Александровский» спасатели МЧС ДНР оказали неотложную медицинскую помощь женщине 1940 г. р., потерявшей сознание при пересечении границы. Пострадавшая от госпитализации отказалась. Также медицинская помощь потребовалась мужчине 1963 г. р. Пострадавший направлен на госпитализацию в городскую больницу Донецка. От МЧС ДНР привлекались 3 человека личного состава.

В Ворошиловском районе Донецка, на проспекте Ильича, в квартире на первом этаже пожилая женщина долгое время не давала о себе знать. Спасатели ГПСО Донецка шанцевым инструментом открыли оконный блок, через него попали в квартиру, внутри которой обнаружили женщину, лежащую на полу. На медицинских носилках перенесли ее к машине скорой медицинской помощи, с последующей госпитализацией. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 4 человека личного состава.

Подобная помощь была оказана в Центрально-Городском районе Макеевки, где, по просьбе полиции спасатели ГПСО Макеевки шанцевым инструментом открыли входную дверь квартиры, внутри которой находилась женщина. К счастью, в медицинской помощи она не нуждалась. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 3 человека личного состава.

Кроме того, в поселке Седово Новоазовского района межрегиональная группа ГИМС, совместно с водолазами РСЦ, осуществили профилактический рейд на катере вдоль береговой линии побережья Азовского моря и пеший обход мест купания населения с целью предотвращения несчастных случаев на воде. От МЧС ДНР привлекались 1 катер и 5 человек личного состава.

По состоянию на 8:00 13 июля на территории Донецкой Народной Республики организована работа 4 пунктов оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска Донецка, Горловки, пгт Еленовки и Новоазовского района (с. Октябрь).

За сутки в пункты оказания помощи обратились 540 человек, за медицинской помощью обратились 29 человек. С начала года в пункты оказания помощи обратились 81 115 человек, медицинская помощь оказана 3 487 гражданам.