За прошедшие сутки украинские боевики вели огонь по районам двенадцати населенных пунктов Республики, по которым было выпущено сто девяносто снарядов и мин, из них десять артиллерийских снарядов калибра 152 мм и шестьдесят одна мина калибра 120 мм. Об этом в ходе брифинга 13 июля сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

“На Горловском направлении боевики из 53-й и 30-й бригад обстреляли из 82-мм минометов и автоматических гранатометов Доломитное и район Васильевской насосной станции I подъема Южно-Донбасского водопровода.

На Донецком направлении бойцы 93-й, 56-й, 24-й и 35-й бригад вели огонь из 120- и 82-мм минометов, гранатометов различного типа и стрелкового оружия по Крутой Балке, Докучаевску, Еленовке, Ясиноватой, поселку Трудовские Петровского района Донецка и району Донецкого аэропорта. Украинские военные, чувствуя свою безнаказанность, принялись прицельно обстреливать административные здания населенных пунктов Республики. Так, вчера в 19:45 боевики из 93-й бригады произвели обстрел из противотанкового ракетного комплекса здания городской администрации Ясиноватой. Жертв среди мирного населения удалось избежать лишь благодаря тому, что обстрел производился в вечернее время, когда все сотрудники покинули свои рабочие места.

На Мариупольском направлении боевики из 36-й бригады продолжили свои преступные обстрелы населенных пунктов Ленинское, Саханка, Коминтерново и Куликово с применением артиллерийских орудий калибра 152 мм, 120- и 82-мм минометов, гранатометов различного типа и стрелкового оружия.

Противник за сутки двадцать шесть раз нарушил режим прекращения огня”, — заявил Даниил Безсонов.