За минувшие двое суток сотрудники МЧС ДНР выполняли работы по оказанию помощи населению: обеспечение пожарной безопасности, патрулирование побережья Азовского моря, открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в помощи. Об этом сегодня, 15 июля, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в поселке Седово Новоазовского района межрегиональная группа ГИМС совместно с водолазами РСЦ осуществили пеший обход мест купания населения с целью предотвращения несчастных случаев на воде. От МЧС ДНР привлекалось 2 человека личного состава.

В Енакиево на проспекте 50 лет Октября спасатели ГПСО Енакиево открыли двери квартиры, где находилась женщина преклонного возраста, нуждающаяся в медицинской помощи. По трехколенной лестнице они поднялись в открытый оконный блок на втором этаже, через окно попали в квартиру и внутри выявили женщину, лежащую на полу. Спасатели открыли входную дверь и обеспечили доступ работникам скорой медицинской помощи, которые госпитализировали пострадавшую. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 4 человека личного состава.

В Горловке, на кладбище поселка Комсомолец, спасатели ГПСО города произвели химическую обработку мест скопления опасных насекомых. От МЧС ДНР привлекались 2 единицы техники и 5 человек личного состава.

В Калининском районе Донецка, в квартире на третьем этаже, спасатели ГПСО Донецка открыли двери квартиры, где находился трехлетний ребенок без присмотра родителей. По трехколенной лестнице они поднялись на балкон 3-го этажа, при помощи шанцевого инструмента открыли окно, попали в квартиру и открыли входную металлическую дверь изнутри, обеспечив доступ сотрудникам полиции и матери ребенка. В квартире находился мальчик 2016 г.р., в медицинской помощи не нуждался. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 4 человека личного состава.

Подобная помощь понадобилась в Зугрэсе, где в квартире на третьем этаже за заклинившей входной дверью находился пятилетний ребенок. Спасатели ГПСО Харцызска по трехколенной лестнице поднялись на балкон, попали в квартиру и открыли входную металлическую дверь изнутри, обеспечив доступ сотрудникам полиции и матери ребенка. В квартире находился мальчик 2014 г.р., в медицинской помощи не нуждался. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 4 человека личного состава.

Также в Буденновском районе, на втором этаже двухэтажного дома, спасатели ГПСО Донецка открыли двери квартиры, в которой пожилая женщина нуждалась в медицинской помощи. По трехколенной лестнице они поднялись к оконному блоку, через окно попали в квартиру и внутри выявили женщину 1930 г.р. Сотрудники МЧС открыли входную дверь, обеспечив доступ работникам скорой медицинской помощи. Пострадавшая госпитализирована в городскую больницу. От МЧС ДНР привлекались 1 единица техники и 4 человека личного состава.

По состоянию на 8.00 15 июля на территории Донецкой Народной Республики организована работа 4 пунктов оказания помощи населению МЧС ДНР на таможенных пунктах пропуска Донецка, Горловки, пгт Еленовка и Новоазовского района (с. Октябрь).

За сутки в пункты оказания помощи обратились 279 человек, за медицинской помощью обратились 14 человек. С начала года в пункты оказания помощи обратились 81 758 человек, медицинская помощь оказана 3529 гражданам.