В рамках Программы сотрудничества с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» студенты 2-го курса ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры» с 4 по 15 июля находились на практике в Москве. Об этом сообщает Министерство образования и науки ДНР.

Студенты проходили практику по получению первичных профессиональных умений, в том числе в научно-исследовательской деятельности. Будущие специалисты строительной сферы прослушали лекцию «Обследование и мониторинг зданий и сооружений» и ознакомились с примерами мониторинга, проводимого коллективом НИУ МГСУ.

В ходе лекции «Актуальные аспекты архитектурно-строительной аэродинамики» узнали о стремительном развитии аэродинамики на территории стран СНГ и сложностях проведения исследований в этой области. Большой интерес вызвал также курс лекций о современном проектировании зданий и сооружений, в частности «Актуальные аспекты BIM в строительстве».

Также были организованы экскурсии по территории университетского городка, в лаборатории и исследовательские центры научно-технического комплекса университета, выездные экскурсии на научно-технический полигон НИУ МГСУ и стройплощадки предприятий баз практики.

Представители ДонНАСА посетили лабораторию, в которой проходит испытание зданий на аэродинамические нагрузки, одну из лабораторий исследования строительных материалов и изделий, где узнали о разработках вуза и ознакомились с оборудованием.

Во время экскурсии в Мытищинский филиал университета гости побывали в лаборатории исследования строительных материалов, где есть возможность работать с изделиями в натуральную величину, посетили лабораторию по исследованию огнеупорных свойств материалов и наблюдали за проведением экспериментального исследования.

Кроме того, состоялась выездная экскурсия на строительный объект предприятия ООО «МАК МОНОЛИТ» в Московской области. Студенты осмотрели строящийся жилой дом, побеседовали с руководителями проекта, которые ответили на их вопросы.

По завершении программы практики всем ее участникам были вручены сертификаты.