Сегодня, 15 июля, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за неделю.

Как отметил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС ДНР, подполковник службы гражданской защиты Виталий Зарубин, 10 июля текущего года произошла чрезвычайная ситуация объектового уровня природного характера. В поселке Седово Новоазовского района двое рыбаков на лодке «Ясь» вышли в море и не вернулись.

Специалисты межрегиональной группы Государственной инспекции по маломерным судам на катере произвели разведку акватории Азовского моря и выявили в воде перевернутую лодку и тела 2 погибших человек. От МЧС привлекалось 1 катер, 4 специалиста ГИМС и 20 человек поисковой группы спасателей 39 пожарно-спасательной части Новоазовска.

Всего за прошедшую неделю подразделениями МЧС ликвидировано 114 пожаров, на которых пострадало 8 человек, из них 3 детей. Спасателями ГПСО Дебальцево из горящей квартиры спасен 1 человек.

9 июля в селе Александровка Старобешевского района пожаром уничтожено 200 тонн сена. Спасатели боролись с огнем в течение 6 часов, а для полной ликвидации понадобилось 3 суток и привлечение сельскохозяйственной техники для разбора тюков.

Вследствие попадания взрывоопасных предметов силами МЧС ликвидировано 6 пожаров в Никитовском районе города Горловка, селе Веденское Новоазовского района и селе Луково Тельмановского района.

Так, 9 июля после обстрела со стороны ВФУ вблизи села Веденское Новоазовского района произошло возгорание 10 гектаров пшеницы. Для тушения этого пожара было направлено 6 отделений на пожарных автоцистернах с пожарно-спасательных частей Новоазовского, Тельмановского и Старобешевского районов.

11 июля в селе Луково Тельмановского района во время тушения хозпостройки отделение спасателей Тельмановского отряда МЧС попало под массированный обстрел. Личный состав укрылся за домом, а водитель перегнал пожарную автоцистерну в безопасное место. В 4 случаях, вследствие активных боевых действий, подразделения МЧС не смогли приступить к тушению пожара.

За неделю на водных объектах в Донецке, Макеевке и поселке Седово Новоазовского района погибли 5 человек. Из пяти погибших один ребенок в возрасте 8 лет.

Подразделениями МЧС 63 раза оказывалась различная помощь населению, в результате чего в аварийных ситуациях спасено 10 человек.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 49 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов, вследствие чего была выявлена и обезврежена 41 единица взрывоопасных предметов.

На пунктах оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска, в течение прошлой недели за различной помощью к сотрудникам МЧС обратились 2473 человека, из них 150 нуждались в оказании медицинской помощи.