За прошедшие сутки украинские вооруженные формирования трижды нарушили режим прекращения огня с применением вооружения, запрещенного Минскими соглашениями. На Попасненском направлении по приказу командира 54-й отдельной механизированной бригады, преступника Майстренко обстрелам из 82-мм минометов, гранатомётов различных видов и крупнокалиберных пулемётов подверглись населенные пункты Первомайск, Золотое-5 и Калиново-Борщеватое. Об этом сегодня, 18 июля, заявил начальник пресс-службы Народной милиции Луганской Народной Республики Яков Осадчий, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Вооружённые формирования Украины продолжают наращивать силы и средства вдоль линии соприкосновения, размещая вооружение и военную технику в жилых районах населённых пунктов и на территории объектов гражданской инфраструктуры. Так, в населенном пункте Золотое нами выявлены три БМП и два БТРа 25-й бригады ВФУ, размещённые на участках жилых домовладений. Жители поселка неоднократно обращались с жалобами к командованию бригады на противоправные действия военнослужащих, до настоящего времени техника из населенного пункта не выведена. Инициативной группой из числа местных жителей отправлено коллективное обращение в Луганскую ОГА и администрацию президента Украины. Также нашей разведкой отмечено минирование инженерным подразделением 25-й бригады дороги южнее моста в населенный пункт Счастье с использованием мин ТМ-62, факт установки мин также подтверждает СММ ОБСЕ.

По данным наших источников, комплексная комиссия в ходе работы по проверке сохранности вооружения и боеприпасов в 25-й овдбр, кроме хищений и утрат оружия и боеприпасов, выявила факт недостачи системы контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, переданной США по программе военно-технического сотрудничества в 2019 году. Вопиющий факт недостачи доведен лично НГШ Хомчаку. По предварительным данным, от доверенного лица в генпрокуратуре и государственном бюро расследований Украины стало известно о причастности командования ДШВ к выявленным фактам преступлений», — рассказал Яков Осадчий.