Обстановка на линии разграничения остается напряженной, интенсивность обстрелов увеличивается. ВФУ целенаправленно обстреливают жилые районы и объекты гражданской инфраструктуры из тяжелого вооружения. Ситуацию на линии соприкосновения прокомментировал Глава ДНР Денис Пушилин.

«В очередной раз под огнем украинских карателей оказались населенные пункты Республики. 18 июля противник обстрелял Куйбышевский район Донецка и прилегающие поселки, два прямых попадания снарядов пришлись на детские сады. Обстрел украинских боевиков привел к гибели человека: пожилая женщина, получившая смертельные ранения, скончалась в больнице.

Как нам расценивать такие действия украинских военных формирований? Как результат «мирных инициатив» президента Зеленского, его ответ на наши призывы сесть за стол переговоров?

К сожалению, происходящие события еще раз подтверждают неспособность нового президента Украины обеспечить мир. Зеленский либо не в состоянии контролировать украинскую армию, либо целенаправленно идет по пути террора народа Донбасса.

На фоне мирной акции, инициированной жителями двух республик, и достигнутых договоренностей в Минске о бессрочном прекращении огня у нас продолжаются обстрелы, в результате которых гибнут люди.

Подобное поведение дает нам основания ставить под сомнение возможность воплощения договоренности о перемирии с 21 июля. Мы призываем Киев и мировую общественность остановить убийство жителей Донбасса», — заявил Денис Пушилин.

https://denis-pushilin.ru/news/zayavlenie-glavy-dnr-denisa-pushilina-po-povodu-neprekrashhayushhihsya-obstrelov-so-storony-vsu/