Зафиксировано сто десять нарушений украинскими боевиками режима прекращения огня за минувшую неделю. По жилым районам, объектам инфраструктуры и сельскохозяйственным угодьям Республики выпущено семьсот девятнадцать мин и артиллерийских снарядов, из них шесть снарядов 152-мм калибра, двадцать четыре снаряда 122-мм калибра и четыреста двенадцать мин 120-мм калибра. В результате обстрелов повреждены двадцать три домостроения, одиннадцать объектов гражданской инфраструктуры, среди которых два детских сада и девять электроподстанций. Об этом 19 июля на брифинге в Донецке сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«Помимо разрушений в результате обстрелов со стороны ВСУ погиб один защитник Республики. Выражаем свои искренние соболезнования его семье, родным и близким. Также погибла мирная жительница, один мужчина ранен.

18 июля 56-я бригада обстреляла поселок шахты «Октябрьский рудник», по жилым домам выпущено двенадцать 120-мм и 82-мм мин. В результате обстрела тяжелые осколочные ранения получила женщина, 1951 г.р., от которых, не приходя в сознание, скончалась в больнице. В момент обстрела погибшая находилась во дворе своего дома. Минометный огонь также был нанесен по двум детским садам №№ 229 и 269 в том же поселке. По счастливой случайности жертв среди детей и персонала удалось избежать.

Через 2 часа после обстрела Донецка, преступники 36-й бригады обстреляли из БМП населенный пункт Коминтерново. В результате обстрела загорелись два дома, потушить которые не удавалось в течение трех часов из-за продолжающегося обстрела из стрелкового оружия. Важно отметить, что в момент обстрела на позициях ВСУ находились журналисты украинского телеканала. Данный факт наглядно подтверждает, что обстрел велся с целью провокации наших подразделений на ответный удар для подготовки в последующем репортажей об обстрелах нами украинских позиций», — заявил Безсонов.

Он добавил, что все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении командиров бригад, дающих приказы на обстрелы территории Республики — военных преступников Гараза, Гудзя, Паласа, Кокорева, Полякова, Иванова, Гнатова и Шубина.